
Рейтингование подрядчиков в строительной отрасли и ЖКХ должно учитывать менеджмент компаний и бенефициаров, считает гендиректор Фонда развития территорий (ФРТ) Василий Купызын.
"Важно оценивать не только менеджмент, но и бенефициаров — позиция акционера напрямую влияет на выполнение обязательств", — сказал Купызин на заседании Экспертного совета НОПРИЗ по оценке опыта и деловой репутации, его слова приводит пресс-служба.
Он отметил, что ФРТ изучил опыт иностранных коллег и выяснил, что рейтингование там хорошо зарекомендовало себя и позволяет предъявлять четкие требования к организациям, работающим с государственными средствами. Такой дополнительный критерий выбора необходим заказчикам, поскольку действующие процедуры не всегда позволяют учесть все значимые параметры.
По мнению Купызина, в настоящее время важно формировать класс надежных подрядчиков и не замыкаться только на профессиональном сообществе.
"Сейчас в целом назрела потребность в оценке физических лиц. Чем быстрее появятся правила игры, тем лучше для заказчиков", — сказал он.
В пресс-службе ФРТ подчеркнули, в повестку заседания Экспертного совета НОПРИЗ, прошедшего в Москве, вошли проекты национальных стандартов (ГОСТов) по рейтингованию субъектов предпринимательской деятельности и оценке опыта и деловой репутации физических лиц.



