
Портфель застройщиков РФ увеличился на 500 тыс. квартир за пять лет: до 2,4 млн квартир в 2026 году против 1,9 млн квартир в середине 2021 года. Об этом говорится в материалах, опубликованных в Telegram-канале ДОМ.РФ.
"В июле 2026 года в стадии строительства находится свыше 120 млн кв. м новостроек, хотя еще пять лет назад этот показатель был ниже отметки 100 млн кв. м. Сегодня в портфеле российских застройщиков на полмиллиона квартир больше, чем в середине 2021 года (2,4 млн против 1,9 млн)", — отмечается в материалах.
Кроме того, разница в площадях однокомнатных квартир между дорогим и массовым сегментами рынка новостроек сократилась на 8 кв. м с 2021 года.
"Несмотря на общий рост объемов строительства, средняя площадь квартир в новостройках снижается. При этом для всех классов жилья характерна одна и та же особенность: чем больше комнат, тем больше сокращается метраж. Сильнее всего этот тренд проявился в проектах бизнес- и элит-класса: одно- и двухкомнатные квартиры в среднем "ужались" на 8 кв. м (до 38 и 59 кв. м соответственно), трехкомнатные — на 9 кв. м (до 83 кв. м), 4+-комнатные — сразу на 16 кв. м (до 118 кв. м)", — говорится в материалах.
Отмечается, что в 2021 году однокомнатные квартиры бизнес- и элит-класса были просторнее аналогичных квартир типового и комфорт-класса на 10 кв. м, а в 2026 году разница в среднем не превышает 2 кв. м. Тенденция не затронула только наиболее просторные — квартиры с четырьмя и больше комнатами, где сохранился внушительный разрыв в метраже — свыше 30 кв. м. По мнению аналитиков, тенденция по сокращению площади квартир при сохранении текущей квартирографии (доля "однушек" сейчас составляет 54%) усугубляет проблему несоответствия предложения новостроек потребностям семей с детьми.



