
Минфин РФ постоянно мониторит ситуацию на рынке жилья, не фиксирует системных проблем, есть точечные сложности, сообщил заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков в кулуарах годового собрания и бизнес-форума ЕАБР.
"Мы мониторим ситуацию с точки зрения поступления денег на счета эскроу. Также мониторим ситуацию с точки зрения общей долговой нагрузки и, наверное, коэффициента нераспроданных квартир. Ситуация у каких-то застройщиков действительно может быть с отдельными регионами сложная. Но говорить о какой-то комплексной проблеме мы со своей стороны не можем. Со своей стороны, с точки зрения общей аналитики, мы системные проблемы не наблюдаем", — сказал он.
ЦБ РФ в последнем обзоре финансовой стабильности отмечал, что большинство российских строительных компаний остаются прибыльными, проблемы отдельных застройщиков не носят массового характера и не несут системных рисков.
По данным регулятора, сальдированный финансовый результат компаний, занимающихся строительством зданий, по итогам 2025 года составил 0,4 трлн рублей. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос в 2,7 раза.



