Преимущества и недостатки утепления минеральной ватой

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Каждый домовладелец стремится тому, чтобы в его жилище было тепло. Добиться этого можно посредством качественного утепления. Выбор материалов предлагаемых на рынке довольно большой, поэтому можно подобрать подходящий для повышения теплоизоляционных характеристик своего жилища.

Если говорить о самом популярном утеплителе, предлагаемом потребителям, то таковым является минеральная вата. Она уже продолжительное время присутствует на рынке и зарекомендовала себя как качественный и эффективный материал для теплоизоляции поверхностей и конструкций строений. Как и у любого утеплителя, у минеральной ваты имеются свои преимущества и недостатки. Подробнее о них пойдет речь далее.

Проводя утепление минеральной ватой можно не только исключить проникновение внутри комнаты холодного воздуха, но и защитить помещение от ветра. Помещения становится теплым даже при минимальных затратах на обогрев. В нем появляется уют, который особенно необходим в зимнее время.
Используя в ходе работ по утеплению минеральную вату, можно не волноваться по поводу того, что она может стать причиной горения. Этот материал является негорючим. Если на этот утеплитель воздействует высокая температура, то он не загорается, а просто плавится. Это означает, что если в вашем жилище для утепления использована минеральная вата, то в случае пожара она не станет способом распространения огня по всему строению. Также её использование позволяет исключить при пожаре появление ядовитого дыма, который часто является причиной гибели людей при пожарах.

Использовать минеральную вату можно не только для внутренней теплоизоляции, но и для целей утепления фасада строения. Если у вас стены здания будут отделаны этим материалом, то владельцам дома не придется беспокоиться по поводу его закрывания. От влаги на нём не будет появляться плесень, поскольку для этого теплоизоляционного материала характерна отличная паропроницаемость.

Выбрав для повышения теплоизоляционных характеристик своего дома плиты минваты можно не только утеплить строение на долгие десятилетия, но и обеспечить защиту от постороннего шума. Следует знать, что плиты этого утеплителя являются не только прекрасным теплоизолятором, но и превосходным материалом для звукоизоляции. Выполнив изоляцию поверхностей и конструкций в своем доме этим материалом, можно обеспечить достаточную шумозащиту. Достигается она за счет того, что материал имеет структуру, содержащую поры, для которой характерна высокая степень плотности.

Многие люди для недорогого утепления жилища применяют такой материал как пенопласт. Однако срок его службы непродолжительный, поэтому выбор в его пользу — самое лучшее решение. С минеральной ватой ситуации обстоит по-другому. Этот материал имеет продолжительный срок службы, поэтому качественно выполнив работы по теплоизоляции поверхностей можно быть уверенным, что материал прослужит вам в течение нескольких десятилетий. Выбирая его, вы можете быть уверены в том, что он выдержит различные повреждения, а также не потеряет свои эксплуатационные характеристики под воздействием деформации.

Ряд теплоизоляторов, которые используются для утепления домов, страдают от атак насекомых. Некоторые очень любят грызуны, которые устраивает в нем свои гнезда. Если вы не хотите столкнуться с такой проблемой, то стоит использовать в ходе работ минеральную вату, которую эти вредители не любят. Также необходимо отметить и то, что грибков и бактерий на поверхности этого утеплителя не возникает. Поэтому приобретая для утепления именно этот материал, можно исключить появление этой проблемы.

Для минеральной ваты наряду с преимуществами характерны определенные недостатки, о которых следует знать каждому владельцу, который решит использовать этот материал для утепления своего жилища. Хотя в минеральной вате отсутствуют частицы стекла, которые являются основным компонентом стекловаты, тем не менее, содержащиеся в этом утеплителе микрочастицы, могут попадать воздух в виде пыли, которая вредна для здоровья человека. Прежде всего, от ее воздействия на организм страдают легкие. Это означает, что работы по теплоизоляции фасада здания с использованием этого материала необходимо проводить только предварительно облачившись в специальную одежду. В ходе работы обязательным является использование респираторов.

Производители, выпускающие минеральную вату, в состав этого утеплителя добавляют формальдегиды. Многие знают, что эти вещества являются токсичными и наносят вред здоровью человека. Если человек вдыхает воздух, который насыщен испарениями от этих веществ, то он подвергает свое здоровье и жизнь серьезному риску. Поэтому необходимо соблюдать все меры безопасности рекомендуемые производителем. В этом случае проводя работы с минеральной ватой, вы не нанесете себе никакого вреда.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Похожие записи