
Советский районный суд Челябинска вынес приговор бывшему начальнику правового управления Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексею Плюту, сообщили в пресс-службе суда во вторник.
Суд признал его виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).
"Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 300 тыс. рублей, с отбыванием в колонии общего режима", — отметили в пресс-службе.
Кроме того, удовлетворены исковые требования Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.
"С Плюта в пользу министерства взыскан ущерб, причиненный преступлением, в размере почти 264 млн рублей в солидарном порядке с Екатериной Краснихиной. В отношении нее гражданский иск был удовлетворен приговором Советского районного суда Челябинска 23 июня 2026 года", — уточнили в суде.
Арест, наложенный на имущество, принадлежащее осужденному, сохранен до исполнения приговора в части гражданского иска и штрафа.
По информации пресс-службы, дело было рассмотрено в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.
В правоохранительных органах агентству уточнили, что Плют был задержан в апреле 2025 года сотрудниками челябинского УФСБ России в рамках расследования коррупционных преступлений при дорожном строительстве в Челябинской области.
"По версии следствия, в составе организованной преступной групп участвовал в хищении свыше 264 млн рублей при исполнении государственных контрактов на строительство и ремонт региональных автомобильных дорог", — пояснил собеседник агентства.
Как сообщалось, 25 августа текущего года Советский районный суд Челябинска вынес приговор бывшему министру дорожного хозяйства и транспорта Алексею Нечаеву, обвинявшемуся в растрате и получении взятки. Ему назначено наказание в виде шести лет колонии строгого режима со штрафом 5,6 млн рублей.



