Стоимость строительных работ в ИЖС выросла на 10-12%

0
4

Стоимость строительных работ в ИЖС выросла на 10-12%

Стоимость строительных работ на рынке индивидуального жилья в I полугодии 2026 года выросла на 10-12%, говорят в экспертном центре индивидуального жилищного строительства (ИЖС) «Технониколь».

"Продолжает расти себестоимость строительства, но структура удорожания изменилась. Материалы дорожают в пределах инфляции — рост составил порядка 5-9% с начала года, а стоимость строительных работ — на 10-12%. При этом отдельные категории в начале сезона давали рост на 15-20%", — говорится в материалах.

Главная причина роста стоимости работы — дефицит квалифицированных кадров в строительной отрасли.

"Люди по-прежнему боятся заходить в строительство с нуля. Они покупают садовые домики, чтобы просто начать пользоваться участком. У нас, в частности, за один год доля онлайн-продаж в сегменте обустройства выросла более чем в 4 раза. В III-IV кварталах 2026 года эта тенденция, скорее всего, сохранится. Стоимость строительных работ продолжает расти, и это надолго", — пояснила руководитель экспертного центра ИЖС "Технониколь" Татьяна Суворова.

Кроме того, по данным аналитиков корпорации, в начале III квартала усиливается инфляционный импульс в логистике. Накопленное с начала года удорожание топлива может привести к росту издержек на доставку тяжелых строительных материалов и конструкций на 15-18%.