ФРТ выявил нарушения в работе более 300 российских застройщиков

0
4

ФРТ выявил нарушения в работе более 300 российских застройщиков

Специалисты Фонда развития территорий (ФРТ) России выявили с января по апрель 2026 года нарушения в работе более 300 российских застройщиков. Об этом говорится в сообщении фонда.

"Специалисты Фонда развития территорий с января по апрель 2026 года провели мониторинг 1 172 застройщиков на предмет соблюдения ими законодательства о долевом строительстве. За это время мониторинг охватил 5,5 тыс. объектов недвижимости. <…> В результате мониторинга за четыре месяца 2026 года в работе 327 застройщиков были выявлены нарушения, которые должны быть устранены в течение 20 дней", — приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора ФРТ Анастасии Пятовой.

С начала года наибольшее количество застройщиков и их объектов прошли процедуру мониторинга в Ленинградской, Московской и Тюменской областях, Краснодарском крае, а также Чеченской Республике. За апрель специалисты фона провели мониторинг 345 застройщиков в отношении 1 425 объектов недвижимости на предмет соблюдения законодательства о долевом строительстве.

Фонд наделен полномочиями по защите прав дольщиков и проводит мониторинг застройщиков, чтобы определить, имеет ли компания право привлекать средства граждан для возведения объектов.