Ремонт фундамента своими руками

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Основные причины появления дефектов в конструкции фундамента – просадка в результате чрезмерной нагрузки на несущую основу; различия физических свойств горизонтов почвы под фундаментом; изначально неправильная установка конструкции по отношению к рельефу местности; сезонные изменения свойств почвы под фундаментом; «скачки» уровня грунтовых вод.

Если причина дефекта кроется в свойствах почвы под фундаментом, то в этом случае рекомендуется расширение (а иногда и углубление) кладки для распределения нагрузки на большую площадь почвы. Для подобных работ служат материалы с низкой гигроскопичностью (бетон или жби колонны). При этом расширяющая часть конструкции крепится к старому фундаменту посредством выкапываемых гнезд. Фундамент усиливается с двух сторон (при наличии в здании подвального помещения), или с внешней стороны на величину обреза.

При частичных повреждениях старой конструкции кладку заменяют по частям, начиная с тех областей, на которые приходится основная нагрузка (углы, межоконные опоры). Перед заменой кладку над фундаментом страхуют подпорками. Очередную часть фундамента рекомендуется заменять при полном затвердении предыдущей.

Часто, в силу различных причин, на фундаменте возникают трещины. За их динамикой необходимо следить для предотвращения более серьезных деформаций. Гипс или бумага, наложенные на трещину, покажут состояние деформации. Если со временем гипс не даст трещину (или бумага не порвется), то состояние фундамента стабильное и можно заняться ремонтом конструкции. Трещину очищают от пыли, увлажняют, заполняют раствором.

В ряде случаев (необходимость в усилении фундамента нагнетанием инъекционного раствора или замене железобетонных конструкций) ремонт лучше поручить специалистам.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Похожие записи