В РФ появится законопроект о периоде охлаждения при сделках с жильем

0
6

В РФ появится законопроект о периоде охлаждения при сделках с жильем

Законопроект с закрепленными нормами периода охлаждения при сделках с жильем может появиться в течение месяца, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"К сожалению, текста нет. Но я думаю, что в течение месяца появится", — сказал он.

Аксаков отметил, что период охлаждения предполагает заключение сделки с жильем, при которой оплата производится через определенное время. "Сделка, скажем так, заключается, но при этом оплата должна наступить там через определенный промежуток времени. Идея в том, что неделя, там, две недели дается для того, чтобы осуществить передачу или перевод денег с одного счета на другой", — сообщил депутат.

По словам Аксакова, деньги переходят на счет продавца в том случае, если в указанный срок стороны не предприняли никаких действий. "Если в течение этого промежутка времени, скажем так, стороны никаких действий не предприняли, то есть они молча согласились с тем, что они подписали, то деньги переходят на счет продавца либо передаются, если они в наличной форме", — сказал он.