ФАС проверит, почему гражданам навязывают определенные виды счетчиков для ЖКХ

0
6

ФАС проверит, почему гражданам навязывают определенные виды счетчиков для ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба продолжает контролировать необоснованный рост тарифов на коммунальные услуги, в том числе, в виде навязывания определенных услуг и приборов.

В ФАС поступили обращения граждан о том, что управляющие компании и ресурсоснабжающие организации навязывают им установку индивидуальных показателей учета (ИПУ) холодного и горячего водоснабжения от конкретного производителя. В случае отказа от их установки организации производят начисления по нормативам, которые устанавливаются региональным органом власти, а не по фактическому объему потребления ресурса, который может быть значительно ниже нормативных показаний. 

Таким образом, гражданам могут приходить счета с повышенными показателями потребления воды. 

С учетом поступивших обращений граждан и появления в средствах массовой информации оснований для проведения контрольно-надзорных мероприятий ведомство проанализирует экономическую обоснованность тарифов в сфере водоотведения и водоснабжения.  Соответствующее поручение о проведении проверок будет направлено во все территориальные органы службы.