Началось активное строительство ВСМ из Москвы в Петербург

0
4

Началось активное строительство ВСМ из Москвы в Петербург

Практическая реализация проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали из Москвы в Санкт-Петербург началась, идет активная стройка, заявил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

"Стройка идет очень активно. 2025 год стал решающим — мы перешли от проектной стадии к практической реализации", — сказал он.

По словам Никитина, на пилотном участке Крюково — Тверь развернуты основные строительные работы, формируется технологическая база для испытаний высокоскоростных решений, создаются мощности по выпуску ключевых компонентов, которые проходят испытания и сертификацию.

"Наш подход — не копирование, а создание собственной системы — от инфраструктуры до подвижного состава. Создается новая отрасль, где будет последовательно расширяться локализация и закрепляться российские стандарты", — отметил министр.

Реализация проекта строительства первой в РФ высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург ведется по поручению президента России Владимира Путина в рамках национального проекта "Эффективная транспортная система".

Железная дорога протяженностью около 700 км пройдет по территории шести субъектов страны, в которых проживают 30 млн человек. Ожидается, что ежегодный пассажиропоток между городами к 2030 году вырастет до 23 млн человек. Согласно распоряжению правительства РФ, проектирование и строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург запланировано на 2024-2028 годы, а ввод в эксплуатацию — на 2028 год.

Фото: freepik