Нет проблем с хранением: 54 м² для семьи с 2 детьми

0
64

На небольшом метраже поместилась кухня-гостиная, спальня, детская, ванная комната и постирочная, лоджия и коридор с антресолью

Нет проблем с хранением: 54 м² для семьи с 2 детьми

Вкратце

Заказчики — семья с двумя детьми — приобрели небольшую евротрешку площадью 54 кв. м в новом жилом комплексе и пригласили дизайнера Ирину Собыленскую создать уютное и жизнерадостное пространство, где будет много систем хранения. Так в проекте появились кровать-трансформер, антресоли и полноценная постирочная. 

Подробности

Планировка от застройщика предполагала кухню-гостиную, две комнаты, два санузла, лоджию и коридор. Расположение мокрых зон не позволяло внести существенные изменения в конфигурацию и площадь жилых комнат. Зато дизайнеру удалось увеличить второй санузел за счет коридора и сделать в нем постирочную. 

«Заказчики очень активные, каждый день занимаются спортом, у них много разного спортивного оборудования, экипировки и аксессуаров, которые нужно было разместить на небольшом метраже. Для этого спроектировали антресоли в коридоре, — рассказывает Ирина Собыленская. — Также у семьи много одежды и обуви: для них предусмотрели места не только в прихожей, но и в спальне, и в детской».

Кухня-гостиная будет сердцем дома, это место не только для приемов пищи, но и для вечернего досуга семьи, для дружеских посиделок. Кухонный гарнитур состоит из двух частей: линейная кухня с рабочей столешницей и высокие шкафы-колонны с духовым шкафом и местами для хранения. Для фасадов выбрали МДФ с рамками в голубом и песочном цвете. Фартук выложен плиткой с орнаментом.

Для кухни-гостиной Ирина Собыленская предложила цветовую палитру с преобладанием голубых и песочных оттенков, которые ассоциируются с летом, отпуском и помогают создать расслабляющую атмосферу. Терракотовые детали — для акцентов. 

Заказчики изначально хотели разместить отдельно обеденную зону и отдельно гостиную с журнальным столиком и телевизором, но габариты помещения не позволили реализовать такое решение. Раскладной обеденный стол поставили к дивану, в этой зоне предусмотрели несколько источников света, чтобы можно было менять степень освещенности по настроению. 

Окна на лоджии выходят на лес, поэтому здесь обустроили зону отдыха для теплого сезона с плетеными креслами. Для хранения предусмотрели стеллаж и хозяйственный шкаф с реечными фасадами. 

Для спальни у заказчиков было много пожеланий: места для хранения книг и документов, личных вещей и сейфа, свободное пространство для занятий на коврике, письменный стол на случай работы из дома. Выходом стала система-трансформер с диваном и кроватью: внутри узкой секци будут полки, которые заменят прикроватные тумбы. 

Хотелось отвлечь внимание от большого количества шкафов на небольшом метраже. Я предложила выделить ярким цветом часть корпусной мебели: стеллаж и пространство вокруг рабочего стола. Остальные шкафы будут практически невидимками в цвет стен.

В детской оптимальным решением стала двухъярусная кровать. При входе в комнату спортивный уголок — пожелание заказчиков. Всю мебель разместили пвдоль стен, чтобы в центре комнаты осталось пространство для игр. 

Секция шкафа со стороны спальных мест выполняет функцию прикроватных столиков, где можно будет положить личные вещи, книги. 

«В детской все стены закрыты мебелью, здесь тоже хотелось сместить акцент, поэтому я использовала свой любимый прием — цветной потолок. Даже в пасмурную погоду в этой комнате будет жизнерадостная атмосфера», — говорит Ирина Собыленская. 

В основной ванной разместили ванну, унитаз, раковину и системы хранения. Для отделки выбрали плитку с принтом на пол, а для стен — комбинацию крупноформатного керамогранита с мелкоформатной цветной плиткой. В отделке мебели использовали фактуру дерева. 

В постирочной спроектировали систему для хранения крупных вещей типа гладильной доски с секцией для стиральной и сушильный машин. Также есть полноценная раковина. 

«Самый большой объем хранения — в коридоре. Чтобы шкафы визуально не давили, антресоли сделали светлыми, в цвет стены и потолка. Нижние элементы мебели — в отделке под дерево. Взгляд «захватывает» только выделяющиеся предметы и нам кажется, что мебели здесь меньше, чем есть на самом деле. 

Стену напротив входной двери сделали акцентной, выкрасили в цвет дверей. Этот прием помогает визуально приподнять потолок и смещает внимание с хранения и многочисленных дверей на себя. 

Бренды, представленные в проекте

Кухня-гостиная
Отделка: краска, Tikkurila; плитка, Creto
Напольное покрытие: кварцвинил, Skalla
Мебель: диван, SK Design; стол, Deephouse; тумба и буфет, INMYROOM
Освещение: подвесной светильник, ST Luce; бра, Lightstar
Текстиль и декор: постер, «Вижу кита»; портьеры, Pasionaria

Спальня
Отделка: краска, Tikkurila
Напольное покрытие: кварцвинил, Skalla
Мебель: кровать-трансформер, Fly Bed; комод, Divan.ru; табурет, Мануфактура Голубиных
Освещение: настольная лампа и бра, Freya; люстра, Arte Lamp

Детская
Отделка: краска, Tikkurila
Напольное покрытие: кварцвинил, Skalla
Мебель: шкаф, divan.ru
Текстиль: ковер, Divan.ru

Прихожая
Отделка: краска, Tikkurila
Напольное покрытие: кварцвинил, Skalla
Двери: «Академия»
Мебель: пуф, Divan.ru
Освещение: бра, Arte Lamp

Ванная комната
Отделка: керамогранит, Creto; плитка, Kerama Marazzi
Мебель: тумба и шкафчик, Onika
Освещение: бра, Mantra

Постирочная
Отделка: керамогранит, Creto; керамогранит, Ape Ceramica; плитка, Marazzi

Сейчас читают:

Загородный дом 250 м² в стиле шале на берегу живописного озераКак в крошечной студии 28 м² уместили функционал двушкиТрешка 127 м² в доме 18 века с классическими элементами и настоящим каминомСветлая квартира 115 м² с яркими акцентами для семейной пары с двумя детьмиКолоритная однушка 40 м² с винтажом и печкой-буржуйкойРасскажите близким+Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефонеПодписатьсяБыла ли эта статья полезна?Да, полезнаНетСпасибо за отзыв!ДаНетКомментарииСохранить

Теги

СовременныйКвартираПроект дняМосковская областьИрина Собыленская3 комнаты40-60 метровМонолитно-кирпичныйВсе тегиПодпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на INMYROOMПодписатьсяНажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных, принимаете пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и условия акции.

Читайте также

До и после: маленькая кухня в панельке, которую не узнатьКак сделать удобную кухню без верхних шкафов: опыт реального ремонтаКак за 2 месяца преобразили безликую двушку 50 м² (фото до и после)Как дизайнер преобразила заброшенную дачу 65 м² в уютное жилье (фото до и после)До и после: как из пустой бетонной коробки сделать квартиру мечты на 37м²Яркая однушка 35 м² с удачной планировкой и спальней за стекломДо и после: как превратить убитую хрущевку в стильное пространство за разумные деньгиОднушка 36 м² с уникальной планировкой, в которой соединили классику и лофтРемонт в хрущевке: три главные ошибки, которые могут испортить всю квартируКухня в хрущевке 6 кв.м: как вместить посудомойку и духовкуДо и после: панелька без перепланировки, которая выглядит вдвое просторнееКрасивая трешка 69 м², дизайн которой долго не устареетКак сделать интерьер визуально дороже: 5 простых и эффективных идейДвушка 55 м² с французским шармом в историческом центре КазаниКак бюджетно и эргономично обустроить евродвушку: 5 идей от профиВыжали максимум из студии 28 м² — крутой ремонт без дизайнераДо и после: как старую хрущевку превратили в яркую квартиру для молодой парыОставили отделку застройщика и круто преобразили однушку 37 м²Уютная трешка 78 м² в старом фонде для семьи с ребенком10 неочевидных решений для ремонта, которые сделают жизнь удобнее (на примере реальной «сталинки»)Загрузить еще