Как, что и чем правильно красить

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Если вы зайдете в магазин товаров для ремонта, то отдел лакокрасочной продукции будет занимать не менее четверти помещения. И, тем не менее, по дороге до этого магазина вы успеете увидеть дома с облезающей краской, шелушащиеся скамейки и ржавые заборы – все это было покрашено в прошлом году и снова будет покрашено в этом, ровно с тем же результатом.

Не только краска
Как, что и чем правильно красить Для работы помимо собственно краски вам потребуется довольно много всего – инструменты и материалы для подготовки поверхности, растворитель, грунтовка, что-нибудь для защиты других поверхностей от краски.
Подготовка поверхности – это в первую очередь очистка ее от грязи. Сначала надо избавиться от пыли, иначе краска отвалится вместе с ней. Для этого очистите ее щеткой и хорошо протрите поверхность влажной тряпкой. Если есть незначительные остатки старой краски, ее необходимо удалить наждачной бумагой. Основная проблема старых покрытий в том, что если краска разнотипная, то при нанесении новой краски может подмешаться цвет старой или сильно уменьшится время ее жизни.
Затем просмотрите поверхность на предмет масляных загрязнений – на них большинство красок не ложатся вовсе. Если они есть, сотрите их растворителем, желательно использовать легкие растворители, которые быстро испаряются и не оставляют следов, например, бензин, ацетон, р-646 или различные спирты. Если вы красите относительно небольшой предмет, то лучше обезжирить его полностью, ведь даже отпечатки пальцев влияют на прочность покрытия.
Все шероховатости, заусенцы и неровности обязательно надо удалить до покраски. Краска не скроет дефектов поверхности, возможно, даже подчеркнет их.
После подготовки поверхность очень желательно обработать грунтовкой. Это делается для того, чтобы краска высыхала более равномерно и образовывала однородное покрытие. Для каждого типа краски есть своя грунтовка, обычно ее марка указывается в инструкции по применению краски. Если вы будете красить однородную не впитывающую поверхность, вроде ошкуренного метала или стекла, грунтовка не требуется. Штукатурка и похожие поверхности обязательно должна грунтоваться! Если этого не сделать, то можно получить много разных неожиданных неприятностей, от проступания ржавчины до появления трещин.
Вне зависимости от того, чем вы будете красить, стоит накрыть пленкой ближайшие поверхности, иначе они покроются крапинкой в процессе покраски. Если у вас есть граница двух цветов, например, стена и дверь, заклейте ее малярным скотчем, это бумажная самоклеющаяся лента, которая при отрывании не повредит краску.
Перед использованием краски ее обязательно надо промешать, потому что при хранении пигмент оседает на дно емкости и внизу краска более густая и яркая. Также стоит добавить немного растворителя, более жидкая краска ложится ровнее, однако тут главное не перестараться иначе краска будет плохо удерживаться валиком или кистью. Для промешивания краски лучше всего использовать специальную насадку для дрели.
Чем красить и сколько покупать?
Как, что и чем правильно красить Эти два вопроса объединены неслучайно – расход краски зависит от способа ее нанесения. Как правило, расход краски составляет 100-250 грамм на метр в один слой, но есть зависимость от способа нанесения и поверхности, поэтому лучше купить краску на половину работ и, посмотрев реальный расход, докупать остальное.
Самый ожидаемый вариант – кисть. Естественно, без нее вам не обойтись, например, в углах. Однако у нее есть существенные недостатки – неравномерность покрытия и медленная скорость работы на больших площадях. Расход при крашении кистью наивысший, как правило, указанный на этикетке краски расход подразумевает именно работу кистью.
Отдельно стоит упомянуть бытовые краскопульты – расход краски у них получается минимальный и скорость работы самая лучшая, по крайней мере, на сложных поверхностях, таких как забор.
Однако у краскопультов есть существенные недостатки. Для них требуется приготавливать краску строго определенной вязкости, летит много брызг, без опыта можно наделать потеков.
Виды красок и лаков
Краска – это связующее (лак аналогичной марки) с добавленным в него пигментом. Все, сказанное для краски, справедливо и для лака. Ни в коем случае не стоит смешивать для получения цвета или еще каких-то целей краски разных видов, поскольку это приведет к сильному ухудшению их свойств.
Эмаль – это та же краска, но благодаря минимальным изменениям состава она образует блестящее покрытие, краска глянца, как правило, не дает. Учтите, то, что продается в магазинах под названием «эмаль», на самом деле является эмалевой краской. Эмаль – это особое покрытие, наносимое при высокой температуре, оно обладает очень высокой стойкостью к различным веществам, температуре и истиранию. Эмалевая краска лишь имитирует внешний вид эмали, но не обладает прочими ее характеристикам, то есть пытаться восстановить ею сколы на сантехнике или посуде не стоит. Чтобы не путаться в этой статье мы будем называть эмалью именно эмалевую краску.
Как правило, лакокрасочные изделия имеют маркировку вида:
<буквы> — <цифра><две цифры> Первая часть указывает основу краски, вариантов тут далеко за сотню, поэтому рассмотрим самые ходовые:
МА – масляная краска;
ПФ – пентафталевая;
ГФ – глифталевая;
НЦ – нитроцеллюлозная;
БТ – битумный лак или краска.
У водоэмульсионных красок стоит приставка ВЭ, их мы рассмотрим чуть позже.
Первая цифра после буквенного кода обозначает область применения:
0 – грунтовка, лак;
1– для наружних работ;
2 – для внутренних;
3 – специальная краска для металлоизделий, вам она не нужна;
4 – длительно стойкая к горячей воде;
5 – для специальных материалов, например, резины;
6 – маслобензостойкая;
7 – химстойкая;
8 – термостойкая, в описании указывается рабочая температура;
9 – с особыми электрическими свойствами.
В магазине вы найдете только 0, 1, 2 и 8, прочие являются редкостью.
Оставшиеся цифры вас вряд ли заинтересуют, это внутренний код производителя.
Масляные и пентафталевые краски
Как, что и чем правильно красить На сегодняшний день самые распространенные и, пожалуй, дешевые. Основным их недостатком является долгое время высыхание и неприятный запах. Обе эти особенности усиливаются желанием производителя сэкономить на нормальном растворителе, и в результате время высыхания такой краски может быть до трех дней.
Для этих красок в качестве растворителя подходят сольвент, керосин, бензин, уайт-спирит и ксилол. Перед работой, для ускорения высыхания, желательно разбавить такую краску легким растворителем, лучше всего бензином, поскольку из всего списка он обладает наименее резким запахом.
Кроме цены эта краска никакими достоинствами не обладает. Лучшая область применения – наружные работы по дереву и металлу, у краски отличная адгезия (способность удерживаться) к этим поверхностям.
Глифталевые покрытия
Краски на глифталевой основе делаются редко, как правило, выпускаются глифталевые грунтовки. По цене они существенно ниже красок, но их декоративные свойства оставляют желать лучшего. В основном бывают серого и коричневого цвета.
В принципе, имеет смысл применять грунтовки без краски для внутренних работ в местах, не требующих особой эстетики, например, внутри гаража.
Нитрокраски
Обладают самым маленьким временем высыхания, но у этого есть и минус – весь растворитель выходит из краски за час и даже при небольших объемах работ находиться в непроветриваемом помещении невозможно.
Разбавлять нитрокраски можно ацетоном и номерными растворителями вида Р-64<цифра>, например, Р-646, а также Р-650 и Р-651. Обычно нитрокраски уже достаточно жидкие и в разбавлении не нуждаются, однако для краскопульта или очистки загрязнений растворитель вам потребуется.
Нитрокраска прекрасно ложится на все типы поверхностей и образует прочное блестящее покрытие. Единственный недостаток этой краски, кроме запаха, высокая цена.
Битумный лак
Как, что и чем правильно красить Представляет из себя раствор битума с минимальными добавками. Достаточно долго сохнет, но образует устойчивое к сколам эластичное покрытие. Обладает водоотталкивающими свойствами. Очень дешев.
Основной недостаток битумного лака в том, что он бывает только черного цвета и может быть закрашен только красками на водной основе.
Основное достоинство в низком расходе и отличных защитных свойствах для металла. При нарушении лакокрасочного покрытия металлоконструкций начинается расползание ржавчины и появляются рыжие потеки. Битумный лак хорошо противостоит расползанию ржавого пятна и дальнейшему отслаиванию покрытия.
Декоративные металлические элементы, особенно заборы, прекрасно выглядят при окрашивании битумным лаком. Иногда встречаются краски на основе битумного лака с добавлением металлической пудры.
Краски в аэрозольных баллончиках
Для небольших объемов можно использовать аэрозоли, но что за краска вам попадется – неизвестно никому. Состав может быть абсолютно любой, как следствие время высыхания тоже.
За счет очень хорошего распыления аэрозольные краски дают ровные однородные покрытия, однако угадать, как они будет себя с другими красками совершенно невозможно.
Основное достоинство – простота применения. Основной недостаток (помимо указанных) – высокая стоимость.
Водоэмульсионные краски
Как, что и чем правильно красить Когда выше давались примеры расшифровки буквенных обозначений красок водоэмульсионные не приводились из-за того, что, во-первых, их не часто пишут, а, во-вторых, при одной и той же маркировке свойства могут сильно разниться. Вообще водоэмульсионные краски могут обладать практически любыми свойствами и подходить для разных поверхностей и условий.
Основное достоинство водоэмульсионных красок – отсутствие запаха. Время высыхания у них примерно одинаковое, около двух часов.
Основной недостаток – требовательность к поверхности. Она должна быть однородной, желательно загрунтованной и без следов старой краски. Все проблемы с отставанием водоэмульсионных красок от стены вызваны именно плохой подготовкой основания.
Еще один недостаток или, скорее, особенность – это зависимость качества от цены, можно найти краску ценой пятьсот рублей за килограмм и это не предел. Зависимость, конечно, не прямая, но при тех же свойствах водоэмульсионная краска может стоить в два раза дороже масляной.
Самый существенный плюс – это возможность колеровки в крупных магазинах. Вы можете точно выбрать цвет из палитры образцов, и, если вдруг вам не хватит, всегда можно докупить нужное количество именно того оттенка.
О технологии покраски
Как, что и чем правильно красить Вряд ли вы не догадаетесь, как макать кисточку в краску и водить ею по стене. Вам лишь надо узнать пару нюансов.
Начиная красить, первым делом пройдите кистью все углы. После этого проходите валиком большие участки, начиная с центра и подходя к углам, по возможности перекрывая валиком мазки кисти. Делается это для того, чтобы после высыхания следы кисти не были заметны на более ровном фоне покраски валиком.
Самые сложные места, например, рельефный потолочный бордюр, лучше прокрасить тампоном, иначе скопившаяся в неровностях краска может дать потеки или искажение рельефа. Если краска на водной основе, то лучше всего использовать кусочек поролона, масляные и пентафталевые будут его постепенно растворять и тампон придется часто менять. Нитрокраска растворит его практически сразу, лучше применять тампон из другого материала.
При больших объемах и сложных поверхностях стоит купить краскопульт. Какие-то рекомендации по производителю давать бессмысленно, все краскопульты обладают схожими характеристиками и кроме расхода обращать внимание особо не на что.
Краскопульт обойдется вам от одной до трех тысячи рублей, цена в первую очередь зависит от расхода краски. Лучше купить краскопульт с наибольшим расходом, это около 300 г/мин. Чем больше мощность распыления, тем ровнее покрытие.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Похожие записи